申博代理

  • 文图/王海娟 (经济与管理学院)
  • 创建于 2018-5-24
  • 564
  

《原标题:今年以来江苏检察机关已查处3名厅级干部要案》

申博代理


    申博代理1930年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。组织领导民航系统实行总指挥调度室、地区管理处指挥调度室,区域指挥调度室,使民航飞行指挥调度工作规范化、制度化、程序化。1937年3月西路军失败后后辗转回到延安,入抗日军政大学学习,曾任抗大一分校支队长。是中共七大、八大代表,第九、第十届中央委员,第十一届中央候补委员,第十二、第十三届中央顾问委员会委员。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战和长征。新中国成立后,孔庆德历任河南军区副司令员、中南军区炮兵代理司令员等职,为部队革命化、现代化、正规化建设做出了贡献。1988年9月被授予上将军衔。


   1936年10月随部西渡黄河作战,参与指挥部队与国民党马家军激战一条山、高台、倪家营子等地。1952年起任中共中央军委办公厅主任,国防部办公厅主任,中央军委副秘书长。新中国成立后,任人民解放军海军参谋长、第二副司令员。在中央苏区第二、三、四次反“围剿”作战中,经常亲自上机操作,以娴熟的技术截获、破译国民党军大量重要情报,对红军及时掌握敌军动向,准确部署兵力,取得反“围剿”作战的胜利做出重要贡献。抗日战争胜利后,任滨海军区警备第10旅旅长,鲁中军区参谋长,华东野战军第8纵队参谋长、司令员,参加了鲁南、莱芜、孟良崮、洛阳等战役。后任第一野战军第2兵团政治部主任。1938年底随师部挺进山东。抗日战争时期,先后任八路军第120师第717团政治委员,晋察冀军区第四军分区政治委员、平西军分区政治委员兼中共平西地委书记、冀察军区政治委员兼中共区委会书记。

申博代理


   是中共八大候补代表、第十一届中央候补委员,第二、三届全国人大代表,第三届国防委员会委员,中共第十二、十三届中央顾问委员会委员。“文化大革命”期间,受到林彪、江青反革命集团诬陷迫害。参加了反“八路围攻”、破袭平汉路、百团大战等战役战斗。1944年任陕甘宁晋绥联防军保卫部部长。


   1940年6月任抗日军政大学第二分校校长,翌年6月荣获抗大总校授予的“党的教育战线上的优秀战士”称号。回国后任东北军区炮兵司令员。菲律宾申博娱乐城1939年11月任新四军第6支队参谋长兼豫皖苏边区保安司令部司令员,参与开辟豫皖苏边抗日根据地。抗日战争爆发后,入中国人民抗日军事政治大学学习。新中国成立后,他继续致力于我军通信、电子工业及国家新闻广播事业的发展,历任中央军委第3局局长(后改通信部部长)兼邮电部副部长,通信兵部主任兼军事电子科学研究院院长,国防部第五研究院副院长,第四机械工业部部长,第七机械工业部党委常委。在豫北攻势中,曾机智指挥所部攻克重镇汤阴,受到野战军领导人通令嘉奖,并将其指挥经验在野战军范围进行推广。参加了东北1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈战役。1943年3月改做地方工作,先后任滨海行署工商管理局监委、滨海行署副主任兼秘书长等职。长征中任红9军政治部主任,到陕北后入抗日红军大学学习。


   到达陕北后,任红1军团政治部秘书长、统战部部长、宣传部部长,红军前敌总指挥部政治部统战部部长,参加了直罗镇、东征、西征等战役。同年6月任陕甘游击队总指挥,参与创建陕甘工农红军和开辟以正宁为中心的陕甘苏区。1942年夏,在旅军政主要领导不在位的情况下,足智多谋,与参谋长周希汉指挥部队胜利粉碎了7000余日伪军对根据地的疯狂“扫荡”,曾受到129师政治委员邓小平的高度赞扬。后任第一野战军第2兵团政治部主任。1981年3月20日在北京逝世。1926年参加农民协会。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。对张国焘的分裂活动进行了斗争。


申博代理


   1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。解放战争初期,任晋冀鲁豫军区后勤部副部长,晋冀鲁豫边区军政联合财经办事处轻工处处长,晋冀鲁豫边区政府审查厅厅长,参加了上党、邯郸、定陶、临汾等战役。而后转隶第二野战军建制,进军四川,参加成都等战役。1949年春曾采取拖延战术,避免了驻疆部队被调入关内参加内战,并与新疆省主席包尔汉等人秘密进行和平解放新疆的准备。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1954年10月兼任新疆生产建设兵团第一政治委员、党委第一书记。新中国成立后,从1950年1月~1976年10月任人民解放军总后勤部副部长(期间曾兼高级后勤学校第三副校长),1975年8月起挂职休养。先后率部参加青沧、保北、保南、察南、察绥、清风店、石家庄、平津、太原等战役。

   1988年获一级红星功勋荣誉章。后任兰州军区司令员,中共中央西北局书记,人民解放军炮兵司令员,中共中央军委委员。申博代理率部参加辽沈、平津、安新等战役。长征中任中革军委第4局科长。1939年3月任第120师独立第1旅政治委员。是第二、三、四届全国人大代表,中共七大代表、第十一届中央候补委员、第十二届中央委员,第十三届中央顾问委员会委员,第三届国防委员会委员。原名周长久,又名周鸿礼。针对“文化大革命”期间中国民航工作受到严重干扰和破坏的情况,主持民航总局最大限度地保持民航系统稳定和安全飞行,并于1969年提出把民航划归人民解放军建制的建议,从组织上加强对中国民航的领导。参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战。


*本网站有关内容转载自合法网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(0063-23041688)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。


责任编辑:释彪